Расчет и оптимизация размерных цепей

Подготовка КД, управляющих программ, расчеты ...

Модератор: Goodween

Расчет и оптимизация размерных цепей

Сообщение Сергей 28 окт 2009, 20:16

всем ДОБРОГО!
народ, я столкнулся с проблемой - расчет и оптимизация размерных систем. расчет еще ладно, это не так сложно, хотя тоже, смотря какой метод. оптимизация - это уже другая песня. знаю, что существуют различные модули для различных CAD/CAM. в солиде это SigmundWorks. он, кстати, и не только для солида, для ПРО-И, Инвентора существует. кто-нибудь сталкивался, что он собой представляет, что умеет, где его найти-то? или хотя бы описание. обшарил весь инет кажется..
Сергей

Re: Расчет и оптимизация размерных цепей

Сообщение Trubchyk 30 окт 2009, 03:41

Посмотри вот эти статьи:
Как быстро и качественно разработать новое изделие и подготовить его промышленное производство (в среде Pro/ENGINEER) Часть 1 -> http://www.sapr.ru/article.aspx?id=7264&iid=296

Как быстро и качественно разработать новое изделие и подготовить его промышленное производство (в среде Pro/ENGINEER) Часть 2 -> http://sapr.ru/article.aspx?id=7421&iid=302

18.07.2008 Применение современных средств расчета, размерных цепей в производстве спортивно-охотничьего стрелкового оружия -> http://rmc-izhevsk.ru/article?id=4

Полезно почитать Help по такому модулю -> http://www.solidworks.ru/products/sigmundworks/
ЧУП «Инженерный центр» ОО «БОИМ»:
220141, г. Минск, ул. Ф.Скорины, к.3А (общий корпус)
г.т. +375 17 268-64-28
м.т. +375 44 704-64-74
м.т. +375 29 703-98-07
Email: mail@boim.by
Trubchyk

Сообщение Сергей 01 ноя 2009, 18:50

спасибо, Макс. я практически все это видел. мне нужно знать возможности 3D CAD прог, что бы понять - что они умеют. ведь оптимизацию можно трактовать очень широко. метод мах-мин я элементарно могу сделать и на бумажке, как и было, когда делал РУД МиГа. сие не проблема, для этого может и нужен какой-то довесок, когда деталей в цепи больше сотни - не знаю, такие цепи все равно как одну не считаю, выделяю несколько. суть не в том. ты, как конструктор, понимаешь несомненно, что ведь мы-то не только считаем размеры-допуски, но имеем полное право и часто это делаем решить саму цепь либо так либо этак. не размерную, в данном случае, а уже как сказать... элементную , детальную. ну ты, понимаешь. если чего-то не умеет данное конкретное производство, то вполне можно цепочку адаптировать к этому производству, продумав передвчу движения, допустим, по-другому, под то, что умеют. ну ты меня понял. соответственно можно выйти к тому, что удешевить целиком изделие без потери функциональности и качества.
в нете никакой инфы на эту тему пока не нашел. сталкивадся с чем подобным?
З.Ы. что-то мало народу тут на форуме. родился недавно?
Сергей

Сообщение Trubchyk 02 ноя 2009, 00:14

Сергей писал(а):спасибо, Макс. я практически все это видел. мне нужно знать возможности 3D CAD прог, что бы понять - что они умеют. ведь оптимизацию можно трактовать очень широко...
в нете никакой инфы на эту тему пока не нашел. сталкивадся с чем подобным?
З.Ы. что-то мало народу тут на форуме. родился недавно?

Понял, подумаю, но уже попробовал бы искать вот в таком направлении http://www.mashin.ru/jurnal/content.php?id=12

Форум родился накануне кризиса |(
ЧУП «Инженерный центр» ОО «БОИМ»:
220141, г. Минск, ул. Ф.Скорины, к.3А (общий корпус)
г.т. +375 17 268-64-28
м.т. +375 44 704-64-74
м.т. +375 29 703-98-07
Email: mail@boim.by
Trubchyk

Сообщение Шурик 02 ноя 2009, 14:39

Встроенные средсва оптимизации есть в T-Flex CAD, также есть и пример - расчет длины ремня в зависимости от диаметра шкивов. Точнее два - второй - оптимизация объема бутылки 3Д.Только я сам не пользовался даной функцией, не было нужды.
Шурик

Сообщение Сергей 09 ноя 2009, 17:30

в общем, результат поисков таков. нарыл несколько, компания VARATEX делае довески чуть ли не ко всем CAD-CAM. умеют в основном пересчитывать размеры, что бы получить требуемый допуск замыкающего звена. в PRO-I это CeTol, схожая функция. толком пока еще и не выяснил все до конца, но выясню обязательно и доложусь. это очень важно уметь. для меня, во всяком случае. а то много чего идет "по наитию", согласитесь, товарищи.
а оптимизация объема бутылки - подбор объема - такие функции есть чуть ли не у всех - масса-объем, длинна-прочность и т.д. это тоже очень интересно, но я не об этом.
спасибо за поддержку, захаживать буду частенько
Сергей

Вернуться в Применение CAD/CAM/CAE пакетов