Топологическая оптимизация и/или оптимизация формы детали

Подготовка КД, управляющих программ, расчеты ...

Модератор: Goodween

Топологическая оптимизация и/или оптимизация формы детали

Сообщение Trubchyk 06 сен 2008, 14:29

В каких программных продуктах существуют модули для решения вопросов связанных с топологической оптимизацией и/или оптимизацией формы детали?

В процессе топологической оптимизации синтезируется конфигурация детали, обеспечивающая максимум жёсткости или частоты собственных колебаний.
При оптимизации формы определяется конфигурация детали, отвечающая требованиям минимума напряжений, равнопрочности или максимума частоты собственных колебаний.

nastran1.jpg
nastran1.jpg (113.31 Кб) Просмотров: 11997

nastran2.jpg
nastran2.jpg (70.39 Кб) Просмотров: 11788

nastran3.jpg
nastran3.jpg (99.48 Кб) Просмотров: 11721

Оптимизация формы и топологии конструкций с использованием системы MSC.Construct - дополнительный модуль MSC.Nastran, который расширяет его возможности в области оптимизации. После разработки модели конструкции в CAD-системах с помощью MSC.Construct возможна оптимизация ее формы, путем исключения из нее наименее напряженных объемов. Данный подход позволяет наряду с выбором конструктивно-силовой схемы конструкции доработать уже созданную конструкцию, изменяя ее топологию. (http://www.mscsoftware.ru/index.php?p=training#sem)

Оптимизация в ANSYS (Design Optimization) -> http://www.ansys.msk.ru/?id=63&id_courses=39

К сообщению присоединены файлы с теорией и решениями этой задачи в различных CAE пакетах.

Использовали ли Вы подобные системы и каких добились при этом успехов?
Вложения
theory.zip
(5.69 Mб) Скачиваний: 662
shape optimization video.zip
(1.43 Mб) Скачиваний: 628
matlab.zip
(2.45 Mб) Скачиваний: 611
nastran.zip
(3.12 Mб) Скачиваний: 609
ansys.zip
(398.65 Кб) Скачиваний: 642
ЧУП «Инженерный центр» ОО «БОИМ»:
220141, г. Минск, ул. Ф.Скорины, к.3А (общий корпус)
г.т. +375 17 268-64-28
м.т. +375 44 704-64-74
м.т. +375 29 703-98-07
Email: mail@boim.by
Trubchyk

Re: Топологическая оптимизация и/или оптимизация формы детали

Сообщение Alisa 08 сен 2008, 21:05

На первый взгляд интересно, но только на первый.

В принципе с этим справится любая САПР, имеющая аппарат математического программирования. Весь вопрос в том, чтобы правильно задать алгоритм поиска решения. Но тут такая закавыка: технология производства. Фактически, я вижу возможность применения такого подхода в литье или прототипировании, что опять-таки сводится к литью. Даже для технологии фрезерования с ЧПУ начинают возникать проблемы (большая масса удаляемого, фактически перемалываемого в стружку, металла). Если же корректировать потом полученную модель под реальную технологию, то зачем тогда было делать оптимизацию?

Интересный пример с четырёхлаповой опорой. Очень. Тем, что грамотный конструктор принимает оптимальное решение сразу, не заморачиваясь на кубике. Если конструктор интуитивно не может представить себе карту напряжений в детали (качественную, я не говорю о количественной оценке), он неважный конструктор. Так что эти примеры демонстрируют инструменты, позволяющие полному дилетанту принимать решения. Вернее, копаться в уже принятых программистами решениях. Рубль за сто, что решение оптимальным не будет.

Мы очень многое потеряли в изобретательности. Наши предки решали конструкторские задачи, которые нам не по силам. Мы будем выглядеть гениями по сравнению с последующими поколениями, оптимизирующими решения в данных программах. Можете считать меня консерватором, но я за развитие по Альтшуллеру. Фантазия, подкреплённая здравым конструкторским смыслом.
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.
Alisa

Сообщение Trubchyk 12 янв 2009, 01:36

Алиса, конечно, приведенные примеры очень тривиальны.
С удовольствием бы взглянул на использование этих методик в решении не решаемых по чуйке задач.
ЧУП «Инженерный центр» ОО «БОИМ»:
220141, г. Минск, ул. Ф.Скорины, к.3А (общий корпус)
г.т. +375 17 268-64-28
м.т. +375 44 704-64-74
м.т. +375 29 703-98-07
Email: mail@boim.by
Trubchyk

Сообщение Alisa 14 янв 2009, 19:26

Да, конечно, интересно. Но что-то меня в скепсис тянет. Нет, я не против новых методов. Но просто не представляю "нерешаемую по чуйке" задачу. Может, попробовать показать это на sapr2k? Там контингент приличный. Не знаю.
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.
Alisa

Вернуться в Применение CAD/CAM/CAE пакетов