Книги по T-Flex и др.

Программному комплексу T-FLEX CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM, посвящается ...

Модератор: Шурик

Книги по T-Flex и др.

Сообщение Шурик 07 фев 2009, 20:04

Сегодня я получил по заказу книгу: Бунаков П. Ю. Сквозное проектирование в T-Flex. И как говорится первое впечатление – самое верное, я его получил, пролистывая книгу в автобусе. Начну с БОЧКИ дегтя. Пролистав книгу, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, обнаружил:
1. 99% книги – это сжатое изложение мануалов 2D и 3D проектирования,
2. О УЖАС!!! На одной-ЕДИНСТВЕНОЙ странице (с.76) упоминание о переменных, принципы задания параметров свелись к заданию параметров документа “ST” т. е. статуса документа. (всё, дальше смысла нет описывать) :@
3. Где описание редактора переменных? :swear: А? :swear: Ну ведь это и есть СУЩЬНОСТЬ T-Flex как CADa, этим он и знаменит! :swear: :swear: :swear: :swear: вашу!
4. А содержание диска? Ребята где же ваши головы? Голый ST , ну плюс еще учебное пособие, а где БИБЛИОТЕКИ ? :swear: ну хотя бы стандартных изделий, не говоря о примерах, документации. Объем диска 1.4 с копейками Гига, можно и чёрта рогатого туда впихнуть. Ну хоть один одинёшенек пример. А то реклама, реклама, :o ой извените презинтация.
Всё, ядовитая слюна закончилась. :puke:
Единственное, что я заметил, так это то, что есть смысл делать (точнее отсортировывать) из имеющихся свою, для удобства. Это я понял сам буквально недавно, и нашел в книге подтверждение. И для меня имеет смысл почитать главу о создании сборочных трехмерных моделей (может найду что то новенькое), есть глава о ЧПУ и технологии (для ознакомлении пойдет).
Короче, вердикт такой (прости господи): Как и повелось на Руси, первый блин комом.
ДОРОГОЙ мой АВТОР! Если Вам придется читать эти строки, то с Вас 43 500 BLR (белорусских рублей) :swear: :swear: :swear: ГДЕ ПАРАМЕТРАТИЗАЦИЯ?? Не книга, а рекламный буклет.
Но сойдёт для самостоятельного изучения с нуля, да и ленивым студентам. :clap:
Шурик

Re: Книги по T-Flex и др.

Сообщение Шурик 08 фев 2009, 10:20

Спокойно почитав книгу, я очень люблю задавать один нехороший вопрос - :geek: А ПОЧЕМУ ! ? ! так а не "эдак"? Господин Автор, Вы и словом не обмолвились про то, что в качестве профиля намного удобнее использовать ШТРИХОВКУ (вру! обмолвились, в параграфе про этиже штриховки :P ) Называется, найдите 10 отличий
_3_p1.JPG
_3_p1.JPG (90.61 Кб) Просмотров: 4807
Ну право, этоже Вам не Компас с SW, это простая деталь и то смотрите какая разница почти 10%
_3.jpg
_3.jpg (15.88 Кб) Просмотров: 4838
Что же будет, если модель будет типа пресформы? Ну дорогой Вы мой, б.. :x ..я хоть один бы совет, как удобнее работать, в руководстве и то есть. Но лиха беда начало ! Желающим поковырятся, выкладываю:
Вложения
.zip
(164.77 Кб) Скачиваний: 728
Шурик

Сообщение Шурик 08 фев 2009, 14:09

Еще один огромный минус - так это отсутствие описания метода "от чертежа к модели" :( Ну и что я такой вредный? А? Ну прям :puke: А что я еще придумал, так это же срам просто! :devil: Завтра покажу книгу конструкторам работающим в ProE и в Компасе (но слыхом не слыхали о T-Flex), что они скажут о T-Flex, стоит ли на него обращать внимание? Интересно мнение сторонего наблюдателя.
Шурик

Сообщение Шурик 09 фев 2009, 19:30

Показал сие произведение людям и :D :rofl: :lol: :( Ну что ты хочеш? Это-же учебник для "маленьких"... и поэтому
Продается книга "Сквозное проектирование в T-Flex" всего за 30 000 рублей (беларуских)
2/3 начальной цены, от себя дополнительно DVD диск с доп. материалами.
Шурик

Сообщение Alisa 09 фев 2009, 20:40

Остаётся одно: писать самим. Коллективное творчество.
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.
Alisa

Сообщение Шурик 09 фев 2009, 20:49

Alisa писал(а):Остаётся одно: писать самим. Коллективное творчество.

ВАША ПРАВДА
Не удержался в догонку, вот ТАК должен выглядеть метчик :P
.jpg
.jpg (23.25 Кб) Просмотров: 4949

по крайней мере режущая её часть!
Шурик

Сообщение avrd 19 фев 2009, 13:53

Очень интересно :clap: .... а можно Ваше впечатление о Букваре - (такая книжечка для первоклассников) и если не трудно, мнения по её содержанию ребят из ближайшего ПТУ. Для такого случая готов сам его купить и Вам доставить. :call:
avrd

Сообщение Шурик 19 фев 2009, 19:02

avrd писал(а): Ваше впечатление о Букваре

В первом классе, это очень главная книга! Но к сожалению она не учит грамматике и орфографии русского языка. Вы видели эту книгу? (не Букварь, а "Сквозное проектирование в....") А я её купил, и за заплаченные деньги имею полное право, но скорее имеют меня. А теперь серьёзно, мануал с HELPом более информативнее и полезнее чем данное руководство. И между нами девочками, атакуйте мысль, а не мыслителя. Желаю успеха! :devil: (комментариев больше нет и небудет)
Шурик

Сообщение avrd 19 фев 2009, 20:58

Уже лучше . :!:
И эта книга тоже очень главная для определённой целевой категории - для представления системы в целом (немного больше чем в рекламном буклете и уж тем более меньше чем во всех мануалах вместе взятых) об этом честно написано в представлении издателя и предисловии. И автор конечно не ФИГУРНОВ (для тех кто начинал изучать компы в 80-х понятно). Но это лишь первый опыт.
Обидно, конечно - и это понятно ведь книга с названием "ТО что я хочу прочитать про T-Flex" ещё не написана.
А Ваш экземпляр готов преобрести, а то уже 10 штук из Москвы привёз и ни одной не осталось.
avrd

Сообщение Вася 07 май 2009, 16:49

Фига! :emo: (Не в обиду будет сказано) Вы там и T-Flex'ом пользуетесь! А я вот думал, что вы все в Россию едите ванные и туалеты нам ремонтировать. :clap: Но теперь я очень приятно удивлён, что там и юнные моделисты есть!!! Книжка не спорю, что мало чем отличается от Help'а, но куча народу, который предпочитает изучать по бумаге.
А вообще сколько белорусов встречал (говорю без рассизских идей и соображений) все (90%) высокосебяоценивающий народ (про мужиков), некогда главный технолог БелАЗа - ныне наш директор (Горячий Г.Я.) выдаёт такие коры! Что у нас волосы дыбом от его идей...
На самом деле книжка первая. Блин комом - сказано не верно... Первая книга - она же начало! первый толчёк, пробы и ! А вы попробуйте насчёт анализа с тех поддержкой поговорите. Обсудите реальные проблемы (ваши), да хрен они вам чем помогут - это я вам говорю основываясь на собственном опыте. По началу вам придётся разбираться со всем самим. И то, что вы уже знаете по моделированию - возьмите с полки пирожок! Книга является основой моделирования. И написана главным образом для учебных заведений.
Я предполагаю, что вы дипломированный специалист, и как понял из коментов - очень умный. Впорос - зачем вам понадобилась эта книга?
И на последок Бунаков - програмист (в инете про него много написано). Попробуйте написать книгу по програмированию!

С уважением и приветом из России.
Инженер-конструктор Василий Пупкин.
Вася

След.

Вернуться в T-Flex CAD (Шурик & T-Flex)