Освоение T-Flex 3D CAD самостоятельно

Программному комплексу T-FLEX CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM, посвящается ...

Модератор: Шурик

Re: Освоение T-Flex 3D CAD самостоятельно

Сообщение Trubchyk 06 фев 2009, 00:36

Шурик писал(а):Планы на будущее:
1 - Библиотека стандартный изделий "под себя", будут выложены переделаные и новые файлы для библиотеки.
2 - Модель серверного шкафа 9Ux600 и некоторые "советы и наблюдения" по гибке на собственом опыте.
3 - Параметрическая 2D сборка электрического штуцера для ПВХ шланга (была на http://www.tflex.ru/vhodnaforum/)
4 - Модель фиксатора по аналогу фирмы AMF

Успехов!
ЧУП «Инженерный центр» ОО «БОИМ»:
220141, г. Минск, ул. Ф.Скорины, к.3А (общий корпус)
г.т. +375 17 268-64-28
м.т. +375 44 704-64-74
м.т. +375 29 703-98-07
Email: mail@boim.by
Trubchyk

Сообщение Шурик 15 фев 2009, 10:39

Решил выложить свою первую модель, не судите строго, я повторяю первую. После приобретения небольшого опыта она кажется ужасной. При модернизации гальваники на заводе было желание сделать ванну никелирования из полипропилена самостоятельно, но когда подсчитали сколько это будет стоить, то руководство решило сделать всё по старинке. 3D модель насадки на дрель для снятия фасок с листов полипропилена содержит множество ошибок, да дерево модели корявое. Вот формат 11ST(студенческий *.grs)
.jpg
.jpg (32.3 Кб) Просмотров: 5731

Также в нагрузку выкладываю ещё и простейшие тиски для фиксации листов ПП под 90° для сварки.
.jpg
.jpg (37.52 Кб) Просмотров: 5867
Сборка была собрана в единый файл с помощью команды Файл->Сборка->Перенести сборку. Поэтому все фрагменты внутренние. Это желательно проделывать если Вы собираетесь работать на компьютере с другой конфигурацией библиотек и форматок. Правда объём всей сборки возрастает.
Вложения
.zip
Тиски
(1.47 Mб) Скачиваний: 657
.zip
Первая 3D модель
(1.73 Mб) Скачиваний: 637
Шурик

Сообщение Шурик 15 фев 2009, 18:18

Касаемо работы с листовыми металлом опыт небольшой, но есть чем поделится. Особенно не совершать те ошибки которые я допустил. И так первое – это подготовить «Параметры» (как описано в мануале 3D). Хочу обратить внимание на положение нейтрального слоя, особой разницы я не увидел, а вот положение линии сгиба на мой взгляд лучше посередине. Просто в других случаях я сталкивался с такой проблемой как «Не удалось построить изгиб». И на профиль лучше задавать штриховкой, сразу с отверстиями, пазами и той формы какой она должна быть, и уже в процессе работы над ней Вы положением линий сгиба и размерами заготовки, построите необходимую листовую деталь. Вот пример того как НЕ надо строить деталь. (ещё и заготовка сделана простым выталкиванием-мой первый опыт)
.jpg
.jpg (38.68 Кб) Просмотров: 5394

Поясняю как построен кожух, как видно из древа модель построена заготовка, на ней сделано два массива разных отверстий, и только после проведены гибки. При любой коррекции происходит пересчет всей модели, который занимает от 3 до 5 минут!
2.jpg
2.jpg (36.13 Кб) Просмотров: 5363

А вот второй вариант сделан по-иному: сделан профиль уже окончательно, со всеми отверстиями. Как Вы можете заметить, создать штриховку в «ручном» режиме очень сложно, не стоит «экономить» на ресурсах компа. Вы просто строите линии оформления, тем более массивы с их помощью строить намного проще! И штриховку задаёте в автоматическом режиме.
И ещё, будьте очень осторожны с командой Правка->Удалить лишнее, она удаляет и линии оформления участвующие в гибке.
Вложения
.zip
два варианта кожуха
(4.53 Mб) Скачиваний: 581
Шурик

Сообщение Шурик 16 фев 2009, 18:56

Выкладываю, как обещал , 3D модель серверного шкафа 9Uх600. Это один из многих несостоявшихся проектов нашего завода.
Capture.jpg
Capture.jpg (105.74 Кб) Просмотров: 5414
Дверь сделана в двух вариантах, точнее в одном, под «почтовый» замок. Но для оценки внешнего вида, в модель вставлен замок Southco, по играв видимостью и переменными, Вы получите вид с закрытым или открытым Southco. Единственно отсутствуют крышки на задней, верхней и нижней стенках и неустановленны шпильки заземления, также возможно будет ругаться :talk: на крепёж и требовать пересохранить все фрагменты. Один из недостатков ТФ, так это "просвечивание" листовых деталей при уменьшении масштаба 3Д вида :doh:
Вложения
_9U_600.zip
(10.85 Mб) Скачиваний: 601
Шурик

Сообщение Шурик 17 фев 2009, 22:05

Еще вот такая красота. Повторюсь, печатная плата терморегулятора (схема внутри архива) сделана стандартными средствами и не имеет отношение к модулю "Печатные платы" T-Flex
Плата.jpg
Плата.jpg (96.21 Кб) Просмотров: 5286
У меня также есть 2Д принципиальные схемы микросхемы.
Вложения
Микросхемы.zip
Плата
(11.85 Mб) Скачиваний: 612
Шурик

Сообщение Шурик 21 фев 2009, 09:52

Не знаю, уместно выставлять 2Д чертеж на форуме. Но данный штуцер тоже параметрицеский. Я на нём освоил использование 2Д коннекторов.
Штуцер.jpg
Штуцер.jpg (23.53 Кб) Просмотров: 5173

На нашем предприятии ещё во всю использую "бронешланги", остались неликвиды. В штуцере выполнено три варианта вставки, один недостаток - не заложена толщина стенки, чтобы была возможность задавать положение гайки.
1.jpg
1.jpg (63.14 Кб) Просмотров: 5080
Поэтому она или налазеет на стенку или там зазор. И формат штуцера *.grs, он был выложен на http://www.tflex.ru/vhodnaforum/index.php?PHPSESSID=jgc3ggrq4pvi9mk2nnk81ct981 и где-то там потерян.
Вложения
Штуцер.zip
(64.89 Кб) Скачиваний: 608
Шурик

Сообщение Шурик 21 фев 2009, 17:53

На форуме ТФ http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=10&TID=1190&MID=1&PHPSESSID=jgc3ggrq4pvi9mk2nnk81ct981 обратился за помощью Артём, я понаблюдал за развитием событий, самому интересно по причине слабого освоения работы с листовым материалом. У меня большие проблемы с жалюзями (лювьер), ну застрелите не могу делать массивы в готовых моделях, и никто не научит. Пришлось самому изобретать велосипед, и танцевать танец с бубнами. И на примере Артёма я Вам «станцую». Ну перво-наперво, данный образец, это «страшный сон» (только без обид), понять где почем не реально.
1.jpg
1.jpg (39.78 Кб) Просмотров: 5190
, Сравните эти два варианта, первый Ваш, второй мой урезаный по количеству отверстий из-за лени
6.jpg
6.jpg (35.85 Кб) Просмотров: 5214
Первое, так я «осмыслю» будущую модель, если она симметрична, делаем только половину, в нашем случае четверть развертки. Обязательно очертим контур линиями оформления (проще будет перезадать штриховку, добавив новые отверстия) делаем полную развертку, заливаем штриховкой (можно заливкой, но не видно линий построений к которым нужно привязываться, для созданий новых отверстий). В результате имеем такую модель.
3.jpg
3.jpg (26.39 Кб) Просмотров: 5239
Вот тут начинается танец с бубнами, ну не умею я делать массив жалюзей на готовых моделях! Но я умею их делать отдельно! Делаем панель с жалюзями, делаем отверстие под него в модели
4.jpg
4.jpg (74.34 Кб) Просмотров: 5222
5.jpg
5.jpg (68.61 Кб) Просмотров: 5170
тудой вставляем наш фрагмент жалюзей с булевой операцией (потом) и в результате имеем Вашу модель. И заметьте, она меньше весит, а недостающие отверстия добавьте сами, и посмотрите на сколько увеличится объём файла и время полного пересчета.
Вложения
Корпус.zip
Мой вариант корпуса с Жалюзями
(774.29 Кб) Скачиваний: 652
Шурик

Сообщение Шурик 25 фев 2009, 19:11

Охотникам посвещается и не только. Оружей шкаф на три ствола, средний отсек под кейс с ночником.
Шкаф_оружейный.jpg
Шкаф_оружейный.jpg (43.91 Кб) Просмотров: 5106
Для наглядности дверки погашены.
Вложения
Шкаф_оружейный.rar
(1.75 Mб) Скачиваний: 617
Шурик

Сообщение Шурик 06 мар 2009, 18:41

Ко мне в руки попали модели которые используют мебельщики, правда через 10 руки.
а.jpg
а.jpg (160.18 Кб) Просмотров: 5231

Часть из них очень "сырые" на мой взгляд, другие имеют предназначение шаблона.
б.jpg
б.jpg (126.96 Кб) Просмотров: 5139

Вот вопрос, имею ли я право без ведома выладывать сами файлы, скорее нет. Но постараюсь :call: связатся с автором или с теми кто имеет к ним отношение. Так что терпение.
Шурик

Сообщение Шурик 13 мар 2009, 17:59

Шурик писал(а):На форуме ТФ http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.ph ... nnk81ct981 обратился за помощью Артём,

Эта история имеет продолжение ввиде уроков, которые будут несомнено полезны для студентов. Я выкладываю их с названиями и сам корпус в окончании уроков. И самое главное, это мой ПЕРВЫЙ опыт в преподавании ТФ, не судите строго. :lol:
Урок1.doc
3Д профиль для заготовки.
(521.5 Кб) Скачиваний: 865
Урок2.doc
Построение линий гиба и гибка как таковая
(668.5 Кб) Скачиваний: 1648

Но тут оказалось, что Артём не знает как расчитать развертку, когда компюторы были большими
Вложения
Урок5.doc
Жалюзи и как сними я работаю.
(501.5 Кб) Скачиваний: 787
Урок4.doc
Способы получения отверстий в корпусе, целых два.
(323 Кб) Скачиваний: 882
Урок3.doc
Развертка и гибка. Основы для студента и учащегося.
(651.5 Кб) Скачиваний: 1257
Шурик

Пред.След.

Вернуться в T-Flex CAD (Шурик & T-Flex)